IcedLand – глобальная словесная ролевая игра

Объявление

Полезные ссылки:

[Шаблон Анкеты]

[Флуд]

 

Гл.админ - Айсмера

Модеры - идёт набор 

 

Реклама: 

Реклама только взаимная!!! Мы не поленимся проверить!!!

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Среди льда и холода…
Опять шел снег… Холодно… ледяной ветер обжигал лицо. Я бродила по заснеженным просторам IceLanda . Как-то темно, жутко и страшно было в ту ночь. Я встретила Его совершенно случайно, но встреча оказалась незабываемой. Он стоял там. Я даже издалека попыталась заглянуть в его глаза, которые так хотела увидеть вблизи. Он тихонько подошел ко мне и поцеловал, нежно обняв и накрыв своим плащом . Я никогда не забуду это ощущение. Из-за пурги я еле видела лицо, но Его глаза излучали столько тепла и нежности, что мне хотелось, как можно сильнее прижаться к Нему и больше никогда не отпускать. За эти минуты можно было отнять полжизни. Душа рвалась в небо, хотелось запеть, понимая, что заставляешь своим взглядом биться его сердце чаще.
Увы… минуты нежного объятия не могли продолжаться долго… мутант заметил нас раньше, чем мы его… Нужно было обороняться… Мой рыцарь, оттолкнув меня назад, закрыл меня своей спиной и ринулся в бой. Удар за ударом, свист пуль… Он был неустрашим и неподражаем. Враг повержен. Еле живой мой герой упал на белый снег. Он был совсем без сил и лишь тихо смотрел мне в глаза. Глазами человека, видевшего десятки, сотни смертей неповинных людей, маленьких деток, не познавших ценность жизни. Он и сам чуть не погиб, еще никто прежде не рисковал своей жизнью ради меня… Приподнявшись, Он взял меня за руку, согрел ладонь, обнял, и мы ушли… Ушли гулять по бесконечным лабиринтам, сплетенных в одну сеть, под названием IcedLand … Ice , серый и унылый, но и в нем все же сбываются мечты. Мечты, о обыкновенном счастье со своим любимым человеком…

Мы шли, не зная куда, не зная, зачем… Нам это было не нужно. Мы просто были рады, что мы вместе, мы говорили глупые вещи, разговаривали не о чем, спорили о мелочах. На это было так здорово. Я понимала – он рядом и он любит меня. Я нужна ему. Зная это, можно было и умирать…

Среди льда и холода, мы находим друг друга и, никогда больше не теряем...

0

2

Сны
В шесть утра ноябрьское небо хмуро и неохотно просыпается.. Город равнодушно гудит и грохочет - как всегда, бесчисленным клеточкам его организма нет дела до того, день сейчас или ночь, осень или зима. Собственно, сейчас и не разобрать, что именно.. Неважно. Ей точно известно, что несколько минут назад все сильно изменилось - каждый год так происходит. Сколько она себя помнит - когда выпадает первый снег, она знает об этом, чем бы не была занята в тот момент - даже среди ночи проснется. Только в самых первых снежинках она узнает те, которые падают в ее Ледяной Стране - стране, где она родилась впервые.. Там все по другому, там она никогда не чувстовала себя такой потерянной..
Он рассматривает ее тонкий силуэт на светлеющем окне - узкие плечи закутаны в одеяло, медовые волосы постепенно обретают свои краски - серые тени отступают. Сегодня она еще бледнее, чем обычно. Вообще, кожа у нее такая белая, как будто подсвеченная изнутри. Опять ей грустно.. Снова этот свой мир вспоминает. Столько раз он слышал от нее о ледяных пустынях, войнах с непонятными существами и вечной зиме что скоро сам начнет видеть эти сны.. Улыбнувшись, она дорисовала странный узор на стекле, как можно тише вернулась к кровати. Спит? Поцеловав его в щеку, взяла со стула одежду и свою огромную сумку и направилась к двери.
- Губы у тебя холодные.. Что, зима наступила?
- Ох, я не хотела.. Спи еще, я пойду погуляю... мы вечером только снимаем, я высплюсь когда вернусь..
- Ну конечно, ты-то выспишься.. Ладно, мне пора уже ехать все равно.. Значит, сегодня поздно будешь? У меня для тебя сюрприз есть..
- А сейчас? Я сейчас хочу сюрприз..
Вещи падают на пол, она смеется, тормошит и щекочет его.
- А сейчас ты на свой снег побежишь смотреть, а то растает ведь.. И вообще, разбудила, теперь жди до вечера..
- У-у, вредина, я тебе это припомню.
- Не сомневаюсь..

* * *

Первый час ночи, но волноваться не стоит - съемочную группу развозит машина, ничего с ней не случится.. Нормально, она всегда в такое время возвращается.. Он косится на телефонные трубки - домашний и сотовый, лежат рядышком, но он не будет обращать на них внимания..
Входная дверь хлопает, она, как обычно, врывается на кухню даже не сняв куртку - такая худенькая, маленькая, а шуму как от табуна лошадей.
- Не может быть.. Уже закончили?
- Да, быстро сегодня все сделали - герой интересный, рассказывает много - все бы так говорили.. Так что текст маленький совсем буду писать, за полчаса успею.. Э, ты чего хохочешь? Рад меня видеть?
- Ага, это я от радости.. Может, съешь сначала что-нибудь?
Она разматывает шарф, грохает ноутбук на стол, уже заваленный ее тетрадками и листочками, исписанными таким почерком, каким врачи обычно выписывают рецепты.
- Да, сейчас только напишу быстро - озвучивать уже завтра надо.. А ты ел?
- В ресторане, с друзьями.. Ничего не подгорело, не пересолено..
- Не ехидничай. Мне принес что-нибудь вкусное?
- Нет конечно.
Под стрекот ее клавиатуры он достает из холодильника пенопластовые коробочки и ставит в микроволновку. Потом наблюдает, как она ест, почти не отрывая взгляд от монитора, и, наконец, сворачивает окошки, довольно улыбаясь. Набрав в стакан фигурных льдинок, она разглядывает их, прежде чем налить воду - на несколько секунд на ее лице появляется так ему знакомое зачарованное выражение.
- Видимо, зима пока отменяется?
- Растаяло все, грязь одна..
- Да уж.. Я нашел твою страну.
- Что?
- Смотри..
Через ее плечо заглядывая в экран, он набирает адрес.
- Так тебя там звали?
- Ну да..

* * *

- Ну что, похоже?
- Либо кто-то подсмотрел мои сны, либо она и правда когда-то существовала.. или существует.
- Конечно, существует...
Они засыпают под утро. На улице холодает, и моросящий дождь превращается в медленные, редкие снежинки. Он бредет по сугробам, проваливаясь в снег по колено. Вокруг - унылое однообразие. Интересно, долго еще это будет продолжаться? Ему так одиноко здесь, пора бы уже проснуться. Нарастающий шум привлек его внимание. Наконец-то, хоть какое-то движение в этой пустыне - маленькая точка приближается. Снегоход. Миниатюрная девушка спрыгивает рядом с ним на снег, он определенно видел ее когда-то раньше... Но он слишком устал, чтобы разбираться в происходящем, слишком все странно и непонятно.
- Поехали. Ты давно здесь? Увидишь, тут красиво, тебе понравится.
Они выезжают на дорогу. Через несколько минут впереди становятся различимы очертания города.

* * *

В один из необычайно солнечных и теплых для этих мест дней она в который раз расстраивается, глядя как он отрешенно смотрит в окно. Она обожает все эти истории о странах, где люди говорят на разных языках, о большой планете, где зима наступает только на несколько месяцев - и то не везде, но он становится таким далеким, когда вспоминает эти сны.. И кажется, что никто не может ему помочь. Какой он все-таки красивый - такой смуглой кожи она ни у кого больше не видела.. Может, в его рассказах и правда что-то есть? Сегодня она покажет ему эту игрушку, которую нашла в их Сети - совсем недавно изобрели, а уже столько странных вещей появилось..
Посмотрим, что он скажет.
Он обнимает ее, рассеянно проводит рукой по шелковистым волосам и идет к двери.
- Пойду пройдусь..
- Да-а, сегодня тепло.. А у меня для тебя есть сюрприз.
- Сюрприз? Ну-ка признавайся, что ты там еще придумала..
Он хватает ее на руки, кружит по комнате, но она вырывается и с напускной серьезностью подает ему куртку.
- Сюрприз - вечером. Иди, любуйся своим солнцем.. Видишь, какие тучи там - через полчаса снова снег пойдет...

0

3

Природа и сущность Айса
Путник оглянулся, он увидел позади себя вьюгу, снег и свои следы. Недавно он жил в городе, пропивал жизнь, работая на предприятиях города, участвуя в разборках, поединках и проводил сделки.
Но однажды он понял это не жизнь это только подобие жизни – это оболочка!!! И тогда он сказал себе ты хочешь умереть не познав красоты и удивительности жизни?, нет. Тогда он взял припасы, снегоход, оружие и поехал туда, где по его мнению кипела жизнь. Туда где он думал его, ждут приключения и страсть, он отправился в пустошь. В глуши пустоши он разбил лагерь, вначале было сложно и одиноко, но он понял, что мутанты это не только ценный мех, но и три – четыре килограмма мяса, но и хорошие помощники. Он увидел, что мир вокруг него меняется так как он того хочет, он увидел что здесь управляет ни человек, а природа, природа Айса. Он понял что жизнь дальше от людей это совершенно другой мир.
Он понял это и решил…. Создать корпорацию мутанты против…

0

4

Калейдоскоп
     Привычный мир рассыпался на осколки.
     Словно кусочки стекла в детском калейдоскопе - вихрь снежинок перед глазами. Порыв ветра - словно в самую душу, под ребра, к самому сердцу. Холод, сковывающий все тело льдом и страхом.
     А ведь когда-то, совсем недавно, все было совсем иначе. Ее окружали друзья, знакомые, и, конечно же, всегда рядом был ОН. И как бы не было темно и холодно - вокруг постоянно шла какая-то веселая возня, все занимались своим делом, или даже не своим делом, и если вдруг становилось тоскливо - можно было обратиться к кому-нибудь за помощью и поддержкой, или отвлечься от своих проблем, решая чужие, или просто отправиться по делам, которые, какими бы будничными и нудными ни были - все же отлично заполняли серое пространство будней. Она усмехнулась, вспоминая, как когда-то они целой толпой караулили нефть и уголь, когда в том была необходимость. Веселое было время, несмотря ни на что - веселое.
     И вдруг - совершенно неожиданно все куда-то пропало. Она осталась одна, в темноте и на холоде. И даже голоса друзей не были слышны издалека.
     Ее окружали руины. Обломки былого величия. Тишина и пустота.
     Там, где когда-то стоял могучий город - ничего не было. Она шла, пошатываясь от усталости, между разрушенными стенами домов. Под ногами хрустел песок и мелкие камни. Где-то вдалеке, по окраинам бывшего города шарили мутанты, тоскливо подвывая, но все еще не решаясь занять оставленную людьми территорию.
     Дорогу ей освещали только яркие всполохи на горизонте. Красные, синие, золотые. Откуда они возникали, она не знала. Ей было страшно от одной мысли о том, что, возможно, такую же картину она встретит и в других местах, и она заставляла себя не думать об этом. Но слезы - тяжелые и на удивление горячие слезы, с трудом сдерживались за веками. Она знала - плакать нельзя, сейчас она должна быть чрезвычайно сильной, расслабится она потом, когда все будет позади. Если все будет позади.
     Знакомые места она узнала с трудом. Вдалеке маячила разрушенная махина нефтяной вышки, еле различимая в ворохе падающего снега. А прямо перед ней - груда темных камней из стены дома. Его дома. Их дома. Она встала на колени на снег. Она должна найти, иначе все это будет зря. Непослушными, дрожащими руками она стала откатывать камни в сторону.
     Сколько прошло времени? Может быть - час, может быть - день, может быть - вся жизнь. Среди каменной крошки, покореженного железа и обрывков каких-то тряпок она все-таки нашла то, что искала. Она бережно вытащила почти не поврежденную шкатулку и открыла замок кончиком ножа. Внутри - в ложе из черного бархата лежали два необычной формы кольца. Их обручальные кольца. Она тихо засмеялась, и сама испугалась собственного смеха, таким нелепым он был среди этих развалин.
     Боясь потерять - она надела оба кольца, те болтались на похудевших пальцах. Натянула старенькие перчатки. Встала на ноги, отряхнула снег, огляделась по сторонам. Далеко-далеко, на фоне красных всполохов, маячили тени мутантов. Впрочем, встречи с ними она не боялась. Одинокая, уставшая путница, хоть и была легкой добычей, но все же отчего-то их не интересовала. Куда страшнее была мысль, что ей предстоит долгая дорога, в самом конце которой ее может не ждать ничего. И как же ей не хватало сейчас кусочка чьего-то тепла, взгляда, улыбки, рукопожатия. Отца, любимого, друга, знакомого. Хотя бы самого краешка обманчивого, но такого родного тепла. Но, увы - никого не было рядом, никто не мог ей помочь. Ей только еще предстоял путь туда, где она ожидала встретить своих родных, и где, возможно, она найдет все ту же разруху.
     Она бросила последний взгляд на их бывший дом. На то, что от него осталось. Делать здесь больше было нечего, но она отчего-то медлила.
     В глаза ей бросились осколки витража, стоявшего когда-то в окне на кухне. Желтые и оранжевые стеклышки отражали отблески, играющие на небе. Красиво. Она любовалась на них, никак не решаясь отправиться дальше. Она пошевелила их ногой - и как в калейдоскопе - осколки сложились в новую картинку, в которой ей пригрезилось что-то знакомое: свет костра, чей-то добрый взгляд, чьи-то горячие руки. И словно повеяло теплом, она взбодрилась, и уверенно, хоть и неторопливо зашагала прочь из города, туда, где ее еще могли ждать родные ей люди.

0

5

Первые поселенцы Айсленда
     Середина июля, 3 часа дня. Снег огромными хлопьями падает с неба. Посреди поля возвышается огромная и неуклюжая железобетонная конструкция, на которой крупными буквами написано: "Бункер №1, IcedCity". Внезапно завыла сирена, включились мощные прожектора, распугивая хоть и редкую, но живность. Массивная дверь сначала немного выдвинулась вперед, и потом с легкостью откатилась вбок. Сирена выключилась. Из проема показался мужчина лет 25 с пистолетом наготове. Он внимательно осмотрел окрестности, и тихо сказал: "Можно". Сразу после этих слов выбежала девушка с улыбкой на лице. "Что это?", - спросила она. "Это снег",- ответил он. Ее глаза засветились, она подняла руки и начала ловить хлопья. Щеки девушки сразу зарумянились на легком морозе, и он в очередной раз проклял судьбу. И почему ему всегда достаются такие красивые? Ей всего 16, за что ей такое наказание? Он знал ответ на этот вопрос и поэтому помрачнел. Вдруг раздался визг, мужчина чуть не выронил пистолет. Потом возглас - "какая прелесть!". Она шла к нему и что-то держала в руках. Он осторожно достал счетчик Гейгера. В принципе здесь уровень радиации уже 5 лет в норме, но кто знает, что может с неба свалиться. В руках оказалась мышь. Вся белая, с красными глазами. Она с надеждой спросила: "Можно она будет жить у меня?" "Можно", - ответил он. Она улыбнулась и прижалась к нему. "Я тебя люблю", - сказала она и тут же спросила: "а ты меня любишь?" "Да", - ответил он и посмотрел на часы. Пора. Они зашли в бункер и пошли вперед по коридору. Краем уха он услышал, как по телевизору в очередных новостях сказали: "по прогнозам ученых ядерная зима кончится через 10 лет". "Сволочи", - подумал он, - "год назад они говорили тоже самое". Они зашли в его комнату, она кинулась ему на шею и сказала: "это лучший подарок на день рождения за всю мою жизнь!". Он промолчал. Позже, когда она уснула, он еще раз проверил результат теста. Она не прошла его... Он набрал на терминале короткую фразу, и браслет на руке девушки сменил цвет с зеленого на красный. Она умерла счастливой, это все, что он мог для нее сделать. "Все, мне нужен отпуск", - подумал он и вышел из комнаты, чуть не столкнувшись с санитарами, которые несли носилки...

0

6

Остановка по требованию
     Что было смыслом его жизни? Чем он жил? Что он чувствовал?.. не знал никто… К чему он стремился? К тихой спокойной жизни? Возможно. К достатку? Наверняка. К теплу большой и дружной семьи? Да, ведь он же мужчина! Но, почему то, все шло не так. Он день за днем посещал, именно посещал, свой офис. Бегло просматривал почту, останавливаясь на письмах «всевидящего босса» лишь на мгновения. Он не получал продвижения уже полгода. Уже полгода он не строил планы на будущее. А недавно он остался один, вконец разругавшись с подругой…
     Никто не знал, что за мысли крутились у него в голове в тот момент. Пять минут назад он, спокойно закрыв дверь, вышел из кабинета начальника с умиротворенной улыбкой на лице, но еще с полчаса оттуда доносились грозные крики и возгласы. Неопытный наблюдатель видел лишь пустоту его отрешенных глаз, думая, что медицина еще не научилась лечить подобных болезней, но…
Но яркие огоньки, иногда мерцавшие в его взгляде, говорили об обратном. Он был рад, он был собой, когда ржавые скрипы модема обдавали его обветренные губы ледяным ветром Айса. С жаждой и решимостью гепарда, он врывался в эти необъятные просторы. В тот момент он был свободен! В его душе играла музыка. Только здесь он утолял свою жажду приключений. Он не успевал за ветром, изменяющим рельеф ледяной пустыни, одаривая путешественника все новыми и новыми сюрпризами, и ему было к чему стремиться. Он с головой бросался во всевозможные поединки, иногда проигрывая, иногда побеждая. Но из этих поединков он по крупицам собирал драгоценный опыт и свою будущую славу! Здесь он получал все, что не хватало ему, настоящему мужчине в реале: свобода, опасность, адреналин, сладкий вкус победы и спокойное, но жаркое биение сердца…

     Выключив компьютер и собрав свои вещи, он направился домой. Он понимал, что погорячился. Он знал, что сегодня его подруга будет купаться в цветах, выслушивая извинения. А завтра с утра босс увидит на столе уже готовый контракт, который принесет компании деньги, а ему затянувшееся повышение. Он решил, что полгода, это небольшой срок, что он отдохнул от суеты и, что сегодня, забив крепкий анкер, он поползет выше к пока еще невидимой вершине горы под названием Мечта.

0

7

Одержимый
     И все таки я ее выследил, подумалось мне, когда в окуляре прицела мелькнула белая тень. Другой бы и не заметил, не обратил внимания. Но я твердо знал, это она - легендарная Снежная Куница Айса, по преданиям, способная вывести охотника к невиданным доселе богатствам.
     Долгими зимними вечерами мы , тогда совсем еще мальки, собирались вокруг деда Дюбеля и с жадным интересом слушали байки о легендарных охотниках и рейдерах Айса. Дед рассказывал много интересных историй, но в память мне врезалась лишь одна. Легенда о Снежной Кунице Айса. С обычными куницами у этого зверька не было ничего общего, по крайней мере так рассказывал дед. Шкурка куницы была абсолютно белой, полностью сливаясь со снегом, а если учесть ее(куницы) полумистическую способность прятаться и путать следы, уходя от погони, или вообще не оставлять таковых, то неудивительно, что видевших этого зверька можно было пересчитать по пальцам одной руки, если не принимать всерьез пьяных россказней охотников, которые судя по их словам, чуть ли не каждый день встречают куниц на просторах Фриленда. Считалось, что зверек этот по небьяснимой причине любит устраивать свое жилище поблизости от артефактов Предтеч. Естественно, что выследить куницу и найти технологии древних было мечтой каждого охотника.
     Но время шло, а ничего подобного не происходило. И эта легенда становилась просто сказкой, от которой сконфуженно улыбаясь, отмахивались взрослые охотники, мол для детей эта байка. Тем более, за последние пятьдесят лет не было найдено ни одного нового артефакта и охотники сосредоточили свои силы для поиска более прозаических вещей, как то металлы, старое оружие и амуниция. Предметы оные не приносили славы, но позволяли худо-бедно прокормить семью. Так вот, однажды в детстве услышав эту сказку, я пообещал себе когда-нибудь выследить куницу и найти сокровища древних. С годами, как ни странно, моя мечта не отошла на задний план, будучи придавленной, неизбежно возникающим, грузом бытовых проблем. Я так же как все уходил в поиск и таскал на себе слитки металлов и ржавое оружие, чтобы потом продать это скупщику по дешевке и купить нормальную еду для жены и детей, которых у меня к тому моменту было уже трое. Едва получалось сводить концы с концами, потому что, попадая во Фриленд, я зачастую забывал о цели своего визита и сутки напролет проводил в поисках своей мечты. Жена устав терпеть мою одержимость, как она это называла, забрала детей и ушла к более удачливому рейдеру, у которого в кармане водились деньги. И я не мог ее за это винить. При встрече со мной, немногочисленные жители нашего городка неловко улыбались и отводили глаза в сторону, а оказавшись у меня за спиной, ухмылялись и крутили пальцем у виска. Но я давно перестал обращать внимание на такие мелочи, лишь с каждым разом уходил во все более долгие и дальние рейды. Я верил в свою удачу, и она меня не подвела.
     Я смотрел через оптический прицел на пологий склон сопки, находящейся в сотне метров от того места где я устроил себе лежку в снегу, боясь верить своим глазам. Но нет, зрение меня не подвело, по склону снова метнулась, сливающаяся со снегом, юркая тень и пропала из виду. Там ее логово, сообразил я, и более не таясь встал во весь рост и пошел по направлению к сопке, ничем не отличающейся от других таких же, в обилии встречающихся в этой части Фриленда.
     На этом месте обрываются записи в личном дневнике первого императора Айслэнда, Крома-I, более известного в народе как Кром Одержимый. Безусловно, Кром-I является наиболее яркой фигурой за всю историю Айслэнда. Получив в свое распоряжение уникальные технологии предтеч, он не стал распродавать их по частям, как поступали до него охотники, оказавшиеся в схожих ситуациях. Напротив,он нашел в себе достаточно мужества и терпения, чтобы провести несколько лет,изучая доставшиеся ему артефакты, и выясняя их назначение и возможности применения. Именно тогда, я не побоюсь этого слова, началась новая эра в освоении Айслэнда.
     Результат его усилий может ныне видеть каждый гражданин Айса, оглядевшись вокруг. Мягкий климат, позволяющий снимать до трех урожаев в год, полное отсутствие белых пятен на карте и невиданный прогресс в науке и технике. А Жемчужный кантон, население которого на сегодняшний день составляет более 8 миллионов человек, ведь это тот самый грозный, населенный ужасными мутантами Фрилэнд, страшными сказками о котором, вас в детстве пугала бабушка. Место, ставшее последним пристанищем для многих тысяч рейдеров, было очищено императором от мутантов в первый же год его правления.
     Конечно невозможно опустить здесь такие нелицеприятные факты, как насильственный захват власти и жесткое подавление малейших всплесков недовольства со стороны населения, которые впрочем весьма быстро сошли на нет, едва лишь стали видны первые результаты правления новоявленного правителя. Но в данном случае, как ни банально прозвучит, это было необходимое зло.
     Сегодня же, в преддверии праздника в честь восьмисотлетия императора и принятия им титула - Бессмертный, можно лишь добавить: Вечных лет Императору, и да сохранит он Айс и своих подданных.

Месяц Нового снега, 834 год новой эры.

0

8

Листопад
     Белая пустыня... Пустыня льда и снега... Ему казалось, что он слился с ней и поэтому перестал её замечать. Он просто шел. Не оглядываясь, изредка сверяясь с компасом. Снегоход остался в нескольких десятках километров позади без капли горючего. Он был готов к этому. Пищевых концентратов в рюкзаке хватит еще на много дней, а воду можно растапливать из снега и подогревать в специальном термосе. Возможность встречи с мутантами оставляла его равнодушным. Он просто не хотел думать об этом. Странная решимость владела им, иногда казалось, что он существует в каком - то ирреалистичном мире.
     Облака... Интересно, похожи ли они на листья? Облака такие разные... Наверняка некоторые из них точь-в-точь как листья... Жаль, что в журнале нет их изображения...
     Посмотрев на часы, он увидел, что наступило время привала. Сняв рюкзак и достав термос, он наполнил его снегом и включил. Затем, подождав, когда растопленная вода закипит, бросил в кипяток несколько кубиков концентрата. Выпив содержимое термоса, он достал из рюкзака журнал и открыл его на своем любимом месте.
     "...из редких уцелевших источников можно заключить, что листопад – это сезонное явление древнего мира, заключавшееся в том, что деревья "сбрасывали листву" в связи с предстоящим похолоданием (в древнем мире похолодания были периодическими). Таким образом деревья спасали себя от переохлаждения и излишней нагрузки. Лишенные притока древесных соков листья наполнялись ненужными солями, приобретая при этом разнообразные оттенки, в основном желтых, золотистых и багряных тонов. Затем ветер обламывал ставшие хрупкими черенки листьев, и они падали на землю. Видимо в этом и заключался процесс листопада... Листопад как явление природы часто служил творческой темой в произведениях древних авторов. Вот несколько таких примеров..."
     Дочитав до конца, он вздохнул. Ему было трудно представить себе листопад в деталях... Перед глазами метались неясные образы, наполненные желтым и золотистым светом...
     Очнувшись и посмотрев на часы, он понял , что проспал целых два часа. Встав, он закинул рюкзак за плечи. Один старик сказал ему, что, возможно, там, ближе к умеренной климатической зоне еще сохранились деревья , а может и целые леса. Он не стал колебаться. Если там есть деревья, значит, будет и листопад. И может ему все же суждено его увидеть.
     К концу четвертой недели закончились пищевые концентраты, и теперь он пил только обычный кипяток. Каждый глоток горячей воды давал ему силы пройти еще несколько десятков метров. Через пару дней ему пришлось оставить рюкзак и оружие, которым уже не было сил воспользоваться. Запихнув за подкладку куртки журнал и термос с горячей водой, он медленно шел. Иногда он пытался представить, что под его ногами хрустит опавшая листва, а в лицо летят кружащиеся листья, но вокруг по-прежнему был только снег.
     Утро следующего дня было невероятно ясным. С трудом встав, он увидел вдалеке две черные точки. Всмотревшись, он понял, что они движутся в его сторону. Из-за расстояния нельзя было разобрать люди это или мутанты. Время еще было. Вскипятив по привычке воду, он достал журнал, чтобы открыть его на своей любимой странице.

0